ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Гетманцев назвал пятерку областей, являющихся лидерами экспорта товаров

Экономика 17:50 - 24 августа 2023

Некоторые из компаний на неоккупированных территориях нарастили производство во время войны и, таким образом, заняли ведущие места в рейтинге

Экспорт товаров Украина 2023 год

Стало известно, какие области больше всего экспортировали товаров за 2023 год. Фото: investmentmap.com.ua

Несмотря на то, что в целом экспорт товаров в Украину сократился на 14,3%, зарегистрированным компаниям в 8 регионах все же удалось нарастить объемы вывоза за границу. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев проанализировал результаты внешней торговли за первые шесть месяцев по областям.

Согласно данным Госстата, рейтинг областей по приросту товарного экспорта выглядит следующим образом:

  • Черниговская (+52,9%), что связано прежде всего с деоккупацией в апреле прошлого года и эффектом низкой базы;
  • Сумская область (+22,5%) по таким же обстоятельствам;
  • Винницкая (+41,9%);
  • Черкасская (+34,3%);
  • Одесская (+29%);
  • Хмельницкая (28,2%)

Даниил Гетманцев отмечает, что больше всего в процентах увеличили экспорт те неоккупированные регионы, в которых компании-экспортеры нарастили производство и экспортные поставки агро-сырья и продовольствия с учетом более низкой базы 2022 года.

В пятерку регионов по объемам экспорта попали:

  • г. Киев (доля в общем экспорте – 26,1%);
  • Днепропетровская область (12,9%);
  • Львовская область (7,4%);
  • Одесская область (5,6%);
  • Киевская область (4,5%)

Следует сказать, что на долю этих областей приходится 56,5% всего экспорта. Даниил Гетманцев заявил, что по сравнению с первой половиной 2022 года, первые 2 места в этой пятерке не изменились (хотя доля Днепропетровской области существенно сократилась), а вот 3 региона из-за войны, потери территорий и активов, заблокированную морскую логистику покинули рейтинг лидеров.

Это – Донецкая, Запорожская, Николаевская области, совокупная доля которых в товарном экспорте сократилась до 6,7% по сравнению с 22,4% в первой половине 2022 года

Также следует принять во внимание и цифры, касающиеся импорта. Здесь ситуация сложилась следующая:

2/3 регионов нарастили его объемы, больше всего – Ровенская область (+66%), Житомирская (+48,6%), Волынская (+46,8%). Как и в прошлом году, на компании, зарегистрированные в Киеве и области, приходится половина всего объема товарного импорта

Можно подытожить, что война негативно повлияла на внешнюю торговлю в регионах, где продолжаются частые обстрелы или ведутся боевые действия.

Доля Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей во внешнем товарообороте сократилась до 6% (против 12,6% первой половины 2022 года, 18,2% по итогам 2021 года)

Даниил Гетманцев считает, что улучшить статистику поможет ставка на внешний спрос, привлечение прямых иностранных инвестиций, расширение и диверсификация экспорта.

Два стратегических ориентира на этом пути – членство в ЕС для полноценной интеграции в европейский рынок и глобальные цепи создания добавленной стоимости и НАТО, что является наилучшей страховкой и гарантией для иностранных инвестиций. В этом контексте восстановление и развитие экспортного потенциала пострадавших регионов будет важнейшей задачей послевоенного восстановления и условием их устойчивого развития.

Ранее мы писали, что за 2023 год за пункты обмена валют в бюджет поступило более 170 млн. гривен.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей