США впервые передают Украине конфискованные российские активы — Блинкен
Стало известно куда направят 5,4 млн долларов

США передадут Украине деньги российских олигархов/Фото: Getty Images
Впервые с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, США передадут Украине конфискованные у российских подсанкционных олигархов актив. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Детали
Речь идет о 5,4 млн долларов, которые планируют направить на поддержку и реабилитацию ветеранов. Средства будут переданы Украине в рамках помощи, о которой объявил Блинкен.
Госсекретарь США сообщил:
Мы впервые передаем Украине активы, конфискованные у российских олигархов, попавших под санкции, которые теперь будут использоваться для поддержки украинских военных ветеранов
Блинкен также отметил, что США оказывают международное давление на страну-агрессора, чтобы она вернулась в "Черноморскую зерновую инициативу". Кроме того Белый дом работает с Украиной над созданием альтернативных маршрутов для поставок зерна в другие страны.
Госсекретарь заверил в неизменности позиции США по помощи Украине. Он отметил:
Мое послание сегодня от имени президента США Байдена к украинскому народу таково: так же, как мы поддерживали вас, чтобы обеспечить выживание вашей нации в течение последних 20 месяцев, мы будем поддерживать вас, пока вы определяете свое будущее и восстанавливаете свободную, животворную, процветающую Украину
Ранее Министерство обороны Соединенных Штатов сообщило о новом пакете военной поддержки для Украины. В него в частности войдут боеприпасы с обедненным ураном.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!