ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Польша не в приоритете: Кубраков назвал перспективные направления для развития экспорта

Экономика 15:26 - 04 октября 2023

Украинское правительство сейчас работает над логистическими проектами в направлении Молдовы и Румынии

Украина имеет много инициатив на Дунае, запланировано строительство пунктов пропуска и запланировано достройку железнодорожной инфраструктуры в направлении Молдовы

Украина имеет много инициатив на Дунае, запланировано строительство пунктов пропуска и запланировано достройку железнодорожной инфраструктуры в направлении Молдовы

Самыми перспективными направлениями для транзита агропродукции, а значит и для развития инфраструктуры Украина видит Румынию и Молдову, заявил вице-премьер по восстановлению - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков на конференции "Будущее украинского экспорта" в Киеве.

Детали

Кубраков отметил, что украинское правительство сейчас работает над логистическими проектами в направлении Молдовы и Румынии. Эти страны не рассматривают Украину как конкурента и видят хорошие коммерческие перспективы для получения дохода от транзита товаров из Украины.

...Молдова и Румыния почувствовали, что они могут зарабатывать на транзите, для них это дополнительный заработок, и мы им не конкуренты, - сказал министр.

Кубраков напомнил, что Румыния ожидает поступления средств от Европейской комиссии по модернизации и развитию своей транспортной инфраструктуры. Хотя для Украины этот логистический путь дороже и маржинальнее, но в таких проектах есть смысл, поскольку Румыния и Молдова демонстрируют заинтересованность в сотрудничестве.

Он отметил, что сейчас Украина имеет много инициатив на Дунае, запланировано строительство пунктов пропуска и запланировано достройку железнодорожной инфраструктуры в направлении Молдовы.

Комментируя сокращение расходов на Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры в проекте госбюджета-2024, Кубраков отметил, что это отразится на темпах строительства необходимой для экспорта инфраструктуры. Однако, по его словам, у правительства есть решение этой проблемы. В частности, готовность в обустройстве пунктов пропусков продемонстрировали ЮНИСЕФ, USAID. Всемирный банк также обещал приобщиться к планируемым для реализации в 2023 году проектам по строительству инфраструктуры и жилья. Кроме того, профинансировать строительство и модернизацию дорог можно будет, используя средства Дорожного фонда и Европейского инвестиционного банка.

...Действительно, это займет несколько больше времени. Но я убрал бы эмоции, поскольку все это (активное строительство пунктов пропуска – ред.) длится более полугода. Все это будет (строительство инфраструктуры продолжится – ред.). Просто мы потеряем какое-то время, – сказал он.

Кубраков отметил, что польское направление также остается важным для украинского экспорта, но по сравнению с прошлым годом объемы перевозок по железной дороге упали вдвое. С начала работы коридоров солидарности грузоперевозки им, в том числе агропродукции, достигали 1,2 млн. тонн ежемесячно, в марте текущего года - 250 тыс. тонн, летом возобновились и достигли 500 тыс. тонн, напомнил он.

...Дополнительно развивать железнодорожную инфраструктуру (в направлении Польши – ред.) при таком уровне загрузки нет смысла, – резюмировал вице-премьер.

Литва открыла транзитный коридор для зерна из Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей