Инфляция в сентябре в Украине была самой низкой за десятилетие
Согласно данным Государственной службы статистики, годовая инфляция замедлилась до 7,1%. Самый большой вклад в этот результат внесло снижение цен на продукты питания

Фото с https://unsplash.com/
Даниил Гетманцев опубликовал на своем Телеграм-канале данные Государственной службы статистики за сентябрь. Согласно отчету, в сентябре инфляция оказалась самой низкой за последние 10 лет. По сравнению с августом 2023 года потребительские цены выросли всего на 0,5%.
Детали
Если рассматривать годовую инфляцию, то она замедлилась в сентябре. Её уровень составил 7,1% (достигнув минимума с января 2021 года). Этот результат можно считать хорошим, особенно по сравнению с показателями сентября Польши (8,2%), Венгрии (16,4%), Турции (61,5%).
Снижение цен на продукты питания больше всего сдерживало сентябрьскую инфляцию. Этот тренд сохраняется уже третий месяц подряд. За месяц продукты подешевели в целом на 0,6%, причем больше всего упали цены на овощи (на 9,7%), фрукты (-5,1%), подсолнечное масло (-1,6%). С другой стороны, самыми дорогими продуктами в этом месяце оказались яйца (+12,3%).
Среди непродовольственных товаров и услуг в сентябре больше всего подешевели железнодорожные перевозки (-3,2%), а одежда и обувь подорожали сезонно. Также увеличилась стоимость образовательных услуг.
Даниил Гетманцев считает, что учитывая высокую базу предыдущего года, можно ожидать замедления инфляции и в октябре.
Ранее мы сообщали, что в 2023 году украинские банки уплатили налог на прибыль в размере 17 миллиардов гривен.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!