Правительство добавило более 300 млрд грн на оборону: результаты заседания Кабмина
За 9 месяцев 2023 года остатки на счетах местных бюджетов увеличились почти на 88 млрд грн и составили более 203 млрд грн

Главные тезисы из речи премьер-министра на заседании Правительства/Фото: Денис Шмыгаль
Во вторник, 10 октября, состоялось очередное заседание КМУ. В бюджет на 2024 год заложат почти 1,7 трлн грн на безопасность и оборону. Об этом рассказал во время выступления премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Главные тезисы из речи премьер-министра на заседании правительства
Более 300 млрд грн добавили на оборону. По словам Шмыгаля, это то, что нужно нашим военным прямо сейчас.
В бюджет на 2024 год закладываем почти 1,7 трлн грн на безопасность и оборону. Из них около 56 млрд грн - на оборонные производства и еще более 48 млрд грн - на пополнение и расширение армии дронов.
Снимаются бюрократические преграды для закупок украинских дронов. Сегодня отдельным постановлением Правительство упрощает импорт сырья для производства боеприпасов и боевых частей БпЛА. Это обеспечит потребности ВСУ и позволит нарастить выпуск беспилотников.
Дополнительный важный ресурс на дроны, военную технику и боеприпасы - это военное НДФЛ. Правительство ожидает от народных депутатов принятия во втором чтении правительственного законопроекта, который перенаправит эти средства на нужды обороны.
Громады при этом смогут и в дальнейшем выполнять свои обязательства перед людьми - в 2024 г. власти на местах получат более 300 млрд грн. Также на местах останутся уже накопленные средства - за 9 месяцев 2023 г. остатки на счетах местных бюджетов составили более 203 млрд грн.
Правительство расширяет проект по внедрению помощника ветерана еще на 6 регионов: Закарпатскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Киевскую область и на г. Киев. На его реализацию направляем 44,2 млн грн. Он уже действует в Винницкой, Днепропетровской, Львовской и Николаевской областях.
Продолжается реформа ВВК и МСЭК для создания быстрой, инклюзивной и прозрачной системы без бюрократии и коррупции по принципу "справки ходят за военными".
Развиваем электронные сервисы, чтобы каждый защитник мог в несколько кликов получить нужную услугу. Продолжаем все ветеранские программы.
На 2024 год вдвое увеличат финансирование ветеранских программ. На поддержку защитников и защитниц будет потрачено 14,3 млрд грн.
Ранее мы писали, что в Шмыгаль рассказал об антикоррупционной программе. В рамочном документе будут учтены предложения от наших партнеров и собственные наработки, в частности Антикоррупционная программа.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!