ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Украине возобновили декларирование и проверки деклараций: что изменилось

Экономика 16:16 - 18 октября 2023

Лица, которые не пройдут проверку, подлежат увольнению

Возобновлены специальные проверки: что изменилось/Фото: Unsplash

Возобновлены специальные проверки: что изменилось/Фото: Unsplash

В Украине вступил в силу Закон о восстановлении декларирования, а вместе с ним восстанавливаются и специальные проверки. Они осуществляются для обеспечения несовместимости коррупционных практик и публичной службы.

Детали

С марта 2022 года спецпроверки были остановлены. Одновременно со вступлением в силу Закона о восстановлении декларирования 12 октября 2023 года они возобновлены.

Специальные проверки осуществляются для обеспечения несовместимости коррупционных практик и публичной службы и, как следствие, недопуска к должностям лиц, имеющих активы, которые не подтверждены законными доходами, которые подали недостоверные документы для назначения, сотрудничают с врагом и тому подобное. Для руководителей всех уровней и налогоплательщиков важным является недопущение недобропорядочных лиц к должностям для того, чтобы не расследовать результаты их работы и увольнять.

Отныне:

  • лица, назначенные на должности в период действия военного положения, для проведения специальной проверки должны подать все необходимые документы не позднее 31 января 2024 года (рекомендуется не медлить с их осуществлением, ведь в случае ее непроведения в этот срок лицо подлежит увольнению с должности);
  • лица, назначенные на должности в период действия военного положения, в случае выполнения ими задач в интересах национальной безопасности и обороны Украины, непосредственного участия в боевых действиях или пребывания в районе военных действий, должны подать декларацию и необходимые документы в течение 90 календарных дней со дня прекращения обстоятельств, определенных ч. 7 ст. 10 Закона Украины "О правовом режиме военного положения";
  • в отношении лиц, которые были назначены в период действия военного положения и уволены до вступления в силу Закона, специальная проверка не проводится.

Лица, которые вовремя не подадут декларацию и другие документы для проведения специальной проверки или не пройдут эту проверку, подлежат увольнению с должности в течение трех рабочих дней со дня возникновения таких обстоятельств.

Закон о восстановлении декларирования существенно уменьшил количество декларантов в государственных и коммунальных предприятиях, учреждениях, организациях - юридических лицах публичного права. Ранее мы рассказывали, кто по новому Закону должен подавать декларации.

Источник: НАЗК

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей