ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В октябре снизились международные резервы, а на начало ноября составили $38,97 млрд – НБУ

Экономика 16:54 - 07 ноября 2023

Нацбанк объяснил, чем обусловлена такая динамика

В октябре снизились международные резервы, а на начало ноября составили $38,97 млрд – НБУ

В течение октября 2023 года динамику международных резервов определял ряд факторов/Фото: pexels

По состоянию на 1 ноября 2023 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составляли 38,97 млрд долл. США. При этом в октябре они снизились на 1,9%. В Нацбанке объясняют, чем обусловлена такая динамика.

Детали

Чистая продажа валюты НБУ в октябре составила 3 337,5 млн долл. США по сравнению с 2 691,4 млн долл. США в сентябре. Это обусловлено ситуативным увеличением спроса на валюту в первые дни перехода от фиксации курса к режиму управляемой гибкости курса.

В отчете НБУ говорится:

Правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 892,5 млн долл. США, из которых 715,3 млн долл. США – за обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, 135,8 млн долл. США – долг перед Всемирным банком, остальные – долг перед другими международными кредиторами. Кроме того, Украина выплатила МВФ 80,1 млн долл. США

Всего на валютные счета правительства в Национальном банке поступило 3 313,1 млн долл. США, а именно:

  • 1 590,4 млн долл. США – макрофинансовая помощь от ЕС
  • 1 150,0 млн долл. США – грант от США через Целевой фонд доноров Всемирного банка
  • 572,7 млн долл. США – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ)

Ранее мы писали, что в Украине сократился объем неработающих кредитов.

Источник: НБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей