ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

"Энергоатом" и Holtec построят в Украине завод контейнеров для отработанного ядерного топлива

Экономика 13:02 - 08 ноября 2023

Использование Украиной собственного хранилища экономит государству около $200 млн ежегодно

"Энергоатом" и Holtec построят в Украине завод контейнеров для отработанного ядерного топлива

"Энергоатом" и Holtec построят в Украине завод контейнеров для отработанного ядерного топлива / Фото: energyofukraine

Энергоатом и американская компания Holtec International планируют построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива. Сейчас они производятся в США, сообщило Министерство энергетики.

Детали

Отработанное ядерное топливо хранится в центральном хранилище по технологии "сухого" хранения, которое было построено в Украине до начала полномасштабной войны. В него уже загружено отработанное ядерное топливо из украинских АЭС.

Использование Украиной собственного хранилища экономит государству около $200 млн. ежегодно. Это позволило еще до войны полностью отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в россию.

Holtec планирует также построить в Украине завод, на котором будет производиться основное оборудование малого модульного реактора (ММР) по технологии Holtec SMR.

Этот завод должен обеспечить не только строительство мощностей ММР в Украине, но и в перспективе стать хабом для экспорта этой технологии в другие страны Европы.

Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с президентом и исполнительным директором компании Крисом Сингхом, состоявшейся в Вашингтоне.

Во время встречи Крис Сингх отметил, что Украина после Победы может стать энергетическим хабом Европы, обратив внимание, что потенциал Украины в сфере ядерной энергетики наилучший в регионе.

Напомним, что в Украине запускают проект по дополнительному обеспечению населения дровами: детали.

Источник: Міненерго

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей