Объем средств в Фонде энергетики уже превысил 300 млн евро
Его создали в прошлом году

В Фонде поддержки энергетики Украины - 322 млн евро / Фото: Pixabay
Даниил Гетманцев, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сообщил, что общий объем Фонда поддержки энергетики Украины достиг 322 млн евро.
Детали
Фонд был создан по инициативе Европейской Комиссии и Секретариата Энергетического сообщества. Пожертвования делали государственные и частные доноры Германии, Великобритании, Швеции, Австрии, Исландии, Испании, Дании, Нидерландов и Венгрии. Кроме того, Фонд также наполняла средствами Европейская Комиссия и Региональная ассоциация органов регулирования энергетики.
На счета поступило 192 млн евро от 15 доноров. Остальные 130 млн являются анонсированными взносами, которые поступят позже.
В январе-сентябре этого года в рамках работы Фонда было заключено 200 соглашений на закупку энергетического оборудования. Одобрено запросов от украинских государственных и частных компаний на сумму в 310 млн евро.
Понимаем, что и этой зимой враг будет пытаться лишить нас света и тепла, а значит должны готовиться для того, чтобы иметь необходимые запасы оборудования для быстрого восстановления поврежденной энергетической инфраструктуры, — пишет Гетманцев.
Недавно Украина подписала соглашение о финансировании восстановления сельского хозяйства Украины.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!