ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Грейдовая система оплаты труда, которую требуют от Украины: что это такое, объяснили в Минфине

Экономика 21:36 - 29 ноября 2023

Заместитель Министра финансов Роман Ермоличев рассказал о новых условиях оплаты труда на государственной службе

Грейдовая система оплаты труда, которую требуют от Украины: что это такое, объяснили в Минфине

Новые условия оплаты труда на государственной службе в 2024 году/Фото: finclub.net

Заместитель Министра финансов Роман Ермоличев в колонке для "Интерфакс-Украина" рассказал о новых условиях оплаты труда на государственной службе в 2024 году.

Детали

Так, с 1 января 2024 года в Украине, как и ожидают от нас международные партнеры, будет реализована реформа оплаты труда государственных служащих на основе грейдов.

По словам чиновника, сейчас действующим законодательством определены составляющие заработной платы государственных служащих, в том числе и те, которые имеют необязательный характер и выплачиваются по решению руководителя (стимулирующие выплаты) или не зависят от направления работы или выполняемых функций (например, надбавка за выслугу лет) и тому подобное. Однако важно, чтобы львиную долю заработной платы составлял именно оклад.

Что же дает грейдовая система оплаты труда?

Во-первых, введена понятная структура заработной платы, а значит, нельзя будет злоупотреблять надбавками.

Во-вторых, по единым подходам доведен для центральных органов исполнительной власти фонд оплаты труда. Так исключается негативная практика "договариваться" с парламентом об увеличении фонда.

В-третьих, введены новые прозрачные подходы к классификации должностей.

В-четвертых, предусмотрены ограничения по формированию количества "дорогих" должностей в отдельных государственных органах и избежание искусственного увеличения их количества.

Вместе с тем Минфин, со своей стороны, будет осуществлять контроль за соответствием штатного расписания требованиям законодательства, ведь все решения следует принимать в пределах расходов, предусмотренных в госбюджете, поскольку дополнительные средства сейчас отсутствуют. Для этого будет введена электронная отчетность, что позволит видеть структуру каждого органа, классификацию должностей, составляющие заработной платы и тому подобное.

Кроме того, для нас важно не количество государственных служащих, а качество их работы, что влияет на эффективность деятельности государственного органа и системы госуправления в целом. Также международные партнеры нам отмечают значительное наличие вакансий и рекомендуют их отменить. Как показывает практика, наличие вакансий - это искусственное увеличение фонда выплаты стимулирующих надбавок. Именно поэтому с целью оптимизации численности государственных органов Минфин будет инициировать сокращение их численности, - подытожил Роман Ермоличев.

Напомним, что Кабмин принял решение, которое позволит не допустить задержек по зарплате педагогов.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей