ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Выпускники мединтернатуры получат 200 тысяч за подписание контракта при определённых условиях

Экономика 13:49 - 11 августа 2025

Как получить средства?

Выпускники мединтернатуры получат 200 тысяч за подписание контракта при определённых условиях

Выпускники мединтернатуры получат 200 тысяч за подписание контракта при определённых условиях/Фото: depositphotos

В Минздраве сообщили, что врачи, которые закончили интернатуру в 2025 году, могут получить до 200 тыс. грн единовременной помощи. Уточняется, что помощь предоставят тем, кто завершил интернатуру в 20 государственных вузах и подписал контракт на работу в медучреждениях сельской местности либо на прифронтовых территориях.

Детали

Помощь будет предоставляться на время действия военного положения врачам, которые после завершения интернатуры заключили договор на работу врачом минимум на три года в медучреждении государственной или коммунальной формы собственности в сельской местности либо на прифронтовых территориях.

Чтобы получить единовременную выплату, врачу необходимо найти на Едином веб-портале вакансий медицинских работников вакансию в государственном или коммунальном медучреждении в сельской местности либо на территории активных боевых действий (перечень утверждён приказом Министерства развития общин и территорий Украины). Нужно связаться с выбранным медучреждением и выяснить, не превышает ли укомплектованность врачебных ставок в нём 75 % и готово ли учреждение заключить как минимум трёхлетний договор о работе. Если оба условия выполняются, врач заключает с медучреждением договор не менее чем на три года, а медучреждение выдаёт письмо, подтверждающее соответствие требованиям Постановления по расположению и укомплектованности ставок. Кроме того, можно заключить такой договор с учреждением, куда врач уже устроился после завершения интернатуры, если оно соответствует указанным требованиям.

Важно: выбранная врачом вакансия на момент трудоустройства должна быть размещена на Едином веб-портале вакансий.

Указывается, что инициатива правительства направлена на поддержку молодых врачей, которые выбирают работать там, где медицинская помощь особенно необходима.

Ранее мы писали о том, что Львов просит Туска спасти строительство мусороперерабатывающего завода.

Источник: МОЗ України

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей