Новая волна Covid-19 в Украине может начаться летом из-за нового штамма коронавируса — ученые
Штамм коронавируса под названием "Дельта" активно распространился в России

Фото: Getty Images/Автор - Carl Court
Ученые из Института проблем математических машин и систем НАН Украины предупреждают, что новая волна Covid-19 в государстве может начаться еще до начала осени. Причиной этому может стать штамм коронавируса "Дельта", который распространился в России, Великобритании и Португалии.
"Дельта" - это штамм коронавируса, который раньше называли "индийским" (ВОЗ его переименовали, чтобы избежать дискриминации страны). Эта мутация вируса привела к масштабной вспышке болезни Covid-19 в Индии.
Украинские ученые отмечают, что "Дельта" сейчас циркулирует в России, Великобритании и Португалии, где уровень заболеваемости Covid-19 растет быстрее всего среди европейских стран. В РФ, где за сутки фиксируют до 15 тысяч заражений, около 25% новых случаев инфицирования может приходиться на мутировавший штамм.
Ученые предлагают ввести дополнительный миграционный контроль между Украиной и государствами, где распространился штамм "Дельта".
Мы также сообщали, что за последние сутки в Украине обнаружили более тысячи новых случаев инфицирования коронавирусом.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!