С 1 января экспертные команды из врачей-практиков выполняют работу МСЭК
Во время проведения оценки в новой системе и пациент, и учреждение здравоохранения имеют право снимать процесс оценки

Фото: pexels
С 1 января в Украине вместо МСЭК работают экспертные команды из врачей-практиков. Новая система оценки повседневного функционирования человека создана для того, чтобы сделать этот процесс более прозрачным, справедливым и комфортным для каждого.
Детали
Во время проведения оценки в новой системе и пациент, и учреждение здравоохранения имеют право снимать процесс оценки, ведь открытость и прозрачность — основа новой системы. Однако видеозапись должна использоваться исключительно для выяснения объективных обстоятельств, к примеру в процессе обжалования. Публичное размещение таких материалов без согласия задействованных сторон является нарушением прав человека и требований законодательства.
Представитель пациента может присутствовать на оценке, при условии наличия соответствующего заявления.
Если пациент не согласен с решением или имеет сомнения, можно подать жалобу в течение 40 дней от вынесения решения. Жалобу рассмотрит Центр оценки функционального состояния лица.
Ранее мы писали о том, что за годы полномасштабной войны россия повредила 1971 объект медучреждений.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!