В США женщина с онкозаболеванием боролась с коронавирусом 335 дней
Врачи рассказали про уникальный клинический случай

В США женщина боролась с Covid-19 почти год/Фото: Nathan Howard for Getty Images
Врачи из США рассказали о самом длительном течении Covid-19. Женщина с онкозаболеванием боролась с инфекцией 335 дней.
В Больнице Национального института здоровья в Бетесде зафиксировали уникальный клинический случай. Весной 2020 года 47-летняя женщина была госпитализирована с Covid-19.
Спустя девять месяцев у женщины снова подтвердился коронавирус, при этом у нее не было симптомов заболевания. Специалисты думали, что тест был неисправный и показал ложно-положительный результат. Но через месяц у пациентки снова подтвердился Covid-19, а вирусная нагрузка возросла.
Секвенирование генома показало, что этот тот же вирус, который обнаружили у пациентки в 2020 году, то есть это не было повторное заражение. Женщина вновь прошла курс лечения от коронавируса, и лишь через 335 дней после заражения она получила отрицательный тест.
Врачи предполагают, что данная ситуация произошла из-за того, что пациентка три года назад проходила лечение лимфомы. Женщина получала CAR-T клеточную терапию, которая использует собственные клетки пациента и разрушает злокачественные клетки. Лечение помогло победить рак, но при этом снизило уровень В-клеток, участвующих в выработке нейтрализующих антител.
Ранее мы сообщали, что в мире за сутки заразились Covid-19 более 450 тысяч человек.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!