Украинское зерно и провокаторы: что будут делать польские фермеры, если вдруг к ним придут россияне?
Андрющенко также написал пост: Многое сейчас звучит о польской зраде из-за действий фермеров. Не надо забывать, кто и как начал первым принимать наших беженцев

Мэр Львова: "Зерно высыпали польские, а на самом деле пророссийские провокаторы". Торговый представитель Украины: "... это приведет к более сильной ксенофобии и политическому насилию"
Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем ТГ-канале отреагировала на проблемы на польской границе.
Детали
В этот раз польские фермеры высыпали на дорогу зерно из украинских грузовиков.
...Видеть украинское зерно на дороге – это больно. Но украинцы и это переживут. И будут дальше выращивать лучшее зерно. А что будут делать польские фермеры, если вдруг к ним придут россияне, на танках? Тоже будут блокировать границу с плакатами?
Советник городского головы г. Мариуполь Петр Андрющенко также сделал сообщение.
...Началось, но не надо. Много сейчас звучит о польской измене из-за действий фермеров. Действительно, польские фермеры, по крайней мере, их часть, вываливающая наше зерно, вызывает негодование. Но такого маргиналитета по всему миру хватает. Это не просто меньшинство, это ничто в статистическом сравнении. Возмутительно, обидно, но.
Он пишет, что не надо забывать, кто и как начал первыми принимать наших беженцев: "Наших. Детей, детишек. Кто? Правильно - поляки. Спросите у любого, кто прошел через польские волонтерские центры, благодарны ли они? Да и сейчас до сих пор пограничных вокзалах в Польше отдельные пункты помощи украинцам - это на уровне людей, разве не Польша один из наших больших и надежных соседей-партнеров? То то же. Не превращайтесь в россиян с общим суждением".
...А с этой... должны что-то делать. Польская полиция уже отреагировала. С другой стороны, здесь большой вопрос к нашим официальным органам и самим беженцам-мужчинам в Польше. Как-нибудь фермерам отреагировать не хотите? Некомфортно? Ну да и у нас не очень комфортная среда сейчас.
Мэр Львова Андрей Садовый считает, что нужно называть вещи своими именами.
...На этом фото — украинское зерно, которое высыпали польские, а на самом деле пророссийские провокаторы из украинских грузовиков.
По его словам, псевдоблокада на границе продолжается: "Украинцы буквально поливают кровью поля, которые рожают это зерно. Собирать пшеницу на поле, которое видело войну — это как работать сапером. Такие действия - низость и позор".
Нехватка реакции со стороны польских властей на уничтоженные украинские грузы приведет к более сильной ксенофобии и политическому насилию, считает заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка.
...Единственное, что теперь может спасти - снять все блокады и обеспечить безопасность украинским грузам в Польше... Мы на развилке - или бояться насилия, которое разрушает уже не польско-украинскую торговлю, а Люблинский треугольник, потому что уничтожили следующее зерно. в Литву. Или наконец спохватиться и говорить, как взрослые, – написал он в фейсбуке в понедельник.
Качка проиллюстрировал свой пост корреспонденцией лидера польских протестующих Рафала Меклера из ультраправого Национального движения, поздравившего уничтожение украинского зерна и регулярно публикующего в своих соцсетях антиукраинские сообщения.
...Иначе завтра Меклер и его банда начнут убивать украинцев за то, что они украинцы. К сожалению, это не спекуляция. Нехватка реакции со стороны польских властей на уничтоженные грузы приведет к более сильной ксенофобии и политическому насилию. Теперь есть очередная эскалация насилия на общей границе, - отметил торговый представитель.
Качка добавил, что если безразличие к насилию над украинскими товарами в Польше сохранится, то он не удивится уничтоженным фурам с польским сыром или уничтоженным польским товарам на полках украинских супермаркетов.
В пункте пропуска "Шегини-Медика" восстановлено движение грузовиков.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!