На фронте погиб известный ученый из Запорожья: исследовал историю менонитов
Благодаря ему в Запорожье открыли Мемориал Хортицких меннонитов

На фронте погиб известный ученый / Фото: Freepik
В войне с российскими оккупационными войсками отдал свою жизнь ученый из Запорожья.
Детали
Об этом 21 февраля сообщил Комитет гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины в Telegram со ссылкой на издание "061", которое публикует новости Запорожья.
О гибели военнослужащего Вооруженных сил Максима Штатского с позывным "Историк" рассказали в социальных сетях его родственники и близкие.
Супруга сообщила, что не знает подробностей смерти ученого, но уточнила, что он лишился жизни 12 февраля 2024 года.
Осенью прошлого года войны он опубликовал историю службы в течение полугода. Тогда исследователь отмечал, что самое сложное — оставаться самим собой.
Непросто держаться выше ватерлинии упрощения и огрубения. Непросто в мире, где 40-летние плачут когда их посылают на позицию и где 18-летние смело палят из рпг в темноту только по приблизительным координатам
Погибший учился на историческом факультете в Запорожском национальном университете и в качестве научного сотрудника представлял Национальный заповедник «Хортица».
На фронте он воевал в составе 79-1 отдельной десантно-штурмовой бригады, уточнили в парламентском комитете.
Ранее в Испании умер пилот рф, который угнал Ми-8 для Украины.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!