ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Финляндии задержали трех человек по подозрению в отмывании средств, предназначенных для ВСУ

Происшествия 13:46 - 14 марта 2024

50% средств, которые были предназначены на бронежилеты, злоумышленники использовали на приобретение автомобилей и недвижимости

Элитные авто и недвижимость вместо 5 тысяч бронежилетов для ВСУ: в Финляндии задержаны злоумышленники/Фото: НАБУ

Элитные авто и недвижимость вместо 5 тысяч бронежилетов для ВСУ: в Финляндии задержаны злоумышленники/Фото: НАБУ

На территории Финляндии задержаны три человека по подозрению в отмывании средств Министерства обороны Украины при закупке средств индивидуальной защиты на сумму 5,7 млн евро. Вместо 5 тысяч бронежилетов для ВСУ злоумышленники приобрели элитные авто и недвижимость.

Детали

Среди задержанных - представитель частной компании, которая недопоставила минобороны 50% от закупленных и полностью оплаченных бронежилетов. Часть этих средств задержанные потратили на приобретение автомобилей и недвижимости.

На недвижимость одного из задержанных, гражданина Финляндии, наложен арест.

Собранные доказательства будут использованы детективами НАБУ в собственном уголовном производстве по факту завладения средствами Минобороны при закупке бронежилетов. Принимаются меры для обеспечения возмещения причиненного ущерба.

Работники ГБР завершили расследование в отношении работника Белгород-Днестровского РТЦК, который за полученное вознаграждение помогал военнообязанным мужчинам избежать мобилизации. Обвинительный акт уже направлен в суд. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Источник: НАБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей