ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Завладели 95 млн грн "УЗ": НАБУ и САП разоблачили преступную группу во главе с экс-советником ОП

Происшествия 13:05 - 02 апреля 2024

Суд уже наложил арест на 53 млн грн, которые находятся на банковских счетах компании-поставщика

Завладели 95 млн грн "УЗ": НАБУ и САП разоблачили преступную группу во главе с экс-советником ОП

Сейчас задержаны лидер, соорганизатор и два участника организованной группы/Фото: nab_ukraine

НАБУ и САП разоблачили преступную группу на АО "Укрзализныця", которая завладела 94,7 млн грн на закупках трансформаторов по завышенным ценам во время войны. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Telegram.

Детали

По данным НАБУ, с июня по декабрь 2022 года лидер группы через подконтрольных должностных лиц АО "Укрзализныця" обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости.

В заголовке к новости Специализированная антикоррупционная прокуратура утверждает, что разоблачена организованная группа во главе с бывшим советником Офиса Президента Украины. Далее по тексту о связи лидера организованной группы с ОП не упоминается. СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что группу возглавляет сотрудник СБУ и экс-советник Офиса президента Артем Шило.

Шило организовал подготовку и направление в "Укрзализныцю" письма "Об угрозах государственной безопасности", которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки со значительно более выгодными ценовыми условиями.

НАБУ отметило, что компанию-победителя контролирует гражданин Беларуси, который имеет связи с РФ.

Бюро отметило, что "победитель" через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку закупил трансформаторы у производителя в Узбекистане и перепродал УЗ по цене, искусственно увеличенной почти вдвое.

В результате реализации схемы в течение 2022-2024 годов "Укрзализныця" понесла убытки на сумму 94,7 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по своему усмотрению.

Суд уже наложил арест на 53 млн грн, которые находятся на банковских счетах компании-поставщика.

Сейчас задержаны лидер, соорганизатор и два участника организованной группы.

Напомним, что СБУ сообщила о подозрении пропагандистке Симоньян.

Источник: НАБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей