За два года войны ГБР направило в суд 768 дел против предателей и коллаборантов
По факту госизмены открыто 1 633 уголовных производства

ГБР отчиталось о проведении работы по преступлениям против Нацбезопасности/Фото: ГБР
Государственное бюро расследований продолжает системную работу по разоблачению государственных изменников и коллаборантов. Всего с начала полномасштабного вторжения ГБР завершило и продолжает расследование 2 150 уголовных производств о преступлениях против Национальной безопасности Украины
Детали
В рамках уголовных производств следствие собирает доказательства и показания свидетелей, обрабатывается другая информация. Материалы используются для привлечения к ответственности лиц, которые предали Украину во время войны.
По некоторым уголовным производствам суды уже назначили реальные сроки заключения. Среди них:
- 1 633 уголовных производства - по факту государственной измены (ст. 111 УК Украины),
- 399 уголовных производств - по факту коллаборационистской деятельности (ст. 111-1 УК Украины),
- 32 уголовных производства - по пособникам государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины) и другие.
Сейчас, по результатам проведения досудебных расследований:
- 1 072 лицам сообщено о подозрении,
- 534 человека объявлены в розыск,
- 1 262 человека проверяются на причастность к государственной измене и коллаборационистской деятельности,
- 768 обвинительных актов направлено в суд.
Среди последних примеров эффективной работы ГБР по разоблачению предателей и коллаборантов:
- 14 лет за решеткой проведет руководитель оккупационной администрации Балаклеи, задержанный ГБР после освобождения города,
- ГБР разоблачило судью, который по заказу фсб собирал данные о своих коллегах и пленных военных, дела еще трех судей - предателей переданы в суд,
- ГБР сообщило о подозрении в государственной измене пограничнику, который перешел на сторону врага и участвовал в пропагандистских шоу рф.

Украинцы и представители бизнеса считают, что уровень коррупции в Украине в 2023 году вырос, а ответственность за преодоление коррупции прежде всего лежит на главе государства, Офисе президента, Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ и Верховной Раде). Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!