ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

СБУ поймала пособника россиян: помогал похищать патриотов Украины

Происшествия 15:29 - 11 апреля 2024

Мужчина долгое время скрывался в поселке в Харьковской области, где он пытался "залечь на дно"

СБУ поймала пособника россиян, которые участвовал в похищении украинцев / Фото: t.me/SBUkr

СБУ поймала пособника россиян, которые участвовал в похищении украинцев / Фото: t.me/SBUkr

В руки правоохранителей попался пособник оккупантов, которые во время боев за Харьков участвовал в похищении украинских патриотов из региона.

Детали

Об этом 11 апреля сообщила Служба безопасности Украины. Задержание проводили сотрудники СБУ и Национальной полиции. Приспешник россиян прятался от правосудия в Харьковской области.

Им оказался 46-летний житель поселка Казачья Лопань, который в период оккупации этого населенного пункта стал "помощником" местного гауляйтера

Задержанный принимал непосредственное участие в похищении украинцев и в их ограблении. Фигурант уголовного производства указывал российским боевикам на место проживания патриотов Украины и членов их семей.

В первую очередь он сдавал семьи бывших военнослужащих и должностных лиц правоохранительных органов

Следствие установило, что захватчики вламывались в частную собственность украинцев и угрожали им физической расправой, после чего насильно увозили в застенки.

Не забывали россияне и о ценном имуществе — похищенные компьютеры и технику они затем отправляли в россию.

Когда Силы обороны успешно деоккупировали регион, пособник российских террористов решил остаться в поселке, где почти не появлялся на улице.

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Напомним, двух сотрудников департамента СБУ подозревают в растрате 26 млн грн на закупках топлива.

Источник: t.me/SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей