Прокуратура расследует сообщение об угрозах журналистам "Украинской правды"
Досудебное расследование ведется по статьям о попытках давления, угрозах и препятствовании журналистской деятельности

Угрозы журналистам "Украинской правды": начато расследование/Фото: Wikimedia
Столичные правоохранители будут расследовать факты угроз в адрес журналистов издания "Украинская правда". Расследование ведется по статьям о попытках давления, угрозы и препятствование журналистской деятельности.
Детали
В Офисе генерального прокурора сообщили:
Начато уголовное производство по заявлению журналистов издания Украинская правда о попытках давления, угрозах и препятствовании журналистской деятельности
Досудебное расследование проводится по статье Влияние на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 171 УК Украины) и Угроза убийством, насилием в отношении журналиста в связи с осуществлением законной профессиональной деятельности (ч. 1 ст. 345-1 УК Украины).
Отмечается, руководитель отдела расследований издания Михаил Ткач получил сообщение от адресата, который представился Александром Слобоженко (героем недавнего расследования "Непригодные"), с предложением "заключить мировую" за денежное вознаграждение. Текст сообщения заканчивался словами "Не советую тянуть с ответом. Воевать я тоже умею". Впоследствии другие журналисты СМИ тоже начали получать сообщения, в том числе с угрозами.
В сети появилось видео, как сотрудник ТЦК (предварительно) жестоко избивает костылями девушку в Одессе. В Одесском ТЦК уже отреагировали на инцидент.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!