ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Наживался на закупке бронежилетов: экс-чиновнику "Укрэнерго" сообщили о подозрении

Происшествия 21:14 - 20 августа 2024

Государству причинен ущерб на сумму более 10,3 млн грн

Коррупция при закупке бронежилетов: новое подозрение/Фото: Getty Images

Коррупция при закупке бронежилетов: новое подозрение/Фото: Getty Images

НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему чиновнику "Укрэнерго". Он причастен к закупке бронежилетов для ВСУ по завышенным ценам у сомнительного поставщика.

Детали

Следствие установило, что в течение марта-апреля 2022 года начальник Департамента безопасности ЧАО "НЭК "Укрэнерго", который отвечал за проверку поставщиков и выбор наиболее экономически выгодных предложений, обеспечил приобретение бронежилетов у заранее определенной компании по цене, вдвое выше рыночной.

К тому же, этот поставщик не имел необходимых разрешительных документов и лицензий и никогда не осуществлял производство подобной продукции.

Обязанностями пособника чиновника "Укрэнерго" заключались в коммуникации с представителями энергетической компании, других ведомств. Подозреваемый непосредственно занимался реализацией средств индивидуальной защиты.

В результате сделки государству причинен ущерб на сумму более 10,3 млн грн. Действия пособника квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины. Поскольку местонахождение лица не установлено о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины.

По факту присвоения бюджетных средств при строительстве Подольского мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве руководителю субподрядной организации сообщено о подозрении. Следствие выяснило, что он присвоил 6 млн грн на подводных работах.

Источник: НАБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей