СБУ задержала мужчин, которые планировали поджоги электроподстанций и автомобилей ВСУ
Предатели предоставили россиянам возможность следить за улицами Киева в режиме онлайн

СБУ задержала агентов гру, которые организовали "наблюдательные пункты" в арендованных квартирах Киева, чтобы корректировать обстрелы/Фото: Киевская областная прокуратура
СБУ задержала в Киеве агентов игру. По указанию оккупантов мужчины корректировали ракетно-дронные атаки рф и готовили поджоги электроподстанций и служебных авто ВСУ.
Детали
По данным следствия, подозреваемые готовили поджоги объектов энергетической системы в Киевской области. Для этого предварительно они делали видеосъемку объекта с геолокацией и определялись со способом его повреждения.
Для выполнения задач злоумышленники обустроили наблюдательный пункт в арендованной квартире киевской многоэтажки с панорамой на потенциальные цели - объекты критической инфраструктуры. В этом помещении агенты установили видеокамеры с программой удаленного доступа, которая позволяла следить за улицами Киева в режиме онлайн.




С аналогичной задачей диверсионная группа выезжала в Полтаву и Чернигов. Там они сначала проводили доразведку вблизи энергообъектов, а затем планировали создать собственные ячейки.
Один из подозреваемых также подыскивал лиц, которые будут поджигать автомобили сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки.
По ходатайству прокуратуры обоим мужчинам избраны меры пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Служба безопасности Украины разоблачила трех жителей Киева, которых подозревают в распространении пророссийской пропаганды и оправдании вооруженной агрессии рф. Среди задержанных - школьная учительница, водитель такси и блогер, который ранее был клириком УПЦ (МП).
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!