Омбудсмен рассказал о пытках россиянами незаконно осужденных крымских татар
Речь идет о Сервере Зекирьяеве и Рустеме Османове

Лубинец призвал рф к немедленному прекращению пыток незаконно осужденных граждан Украины/Фото: Дмитрий Лубинец
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о бесчеловечном обращении россиянами к незаконно осужденным крымским татарам, гражданам Украины. Речь идет о Сервере Зекирьяеве, осужденном на 13 лет лишения свободы, и Рустеме Османове, осужденном на 6 лет.
Детали
Омбудсмен получил информацию, что Сервер Зекирьяев вынужден постоянно дышать токсичными испарениями из канализационной системы. Из-за постоянного удушья и агрессивного воспаления шейных лимфоузлов он находится на грани нервного и физического истощения, не имея возможности спать до четырех суток подряд.
11 июня 2024 года Сервер Зекирьяев, не выдержав невыносимых условий, отказался возвращаться в камеру и потребовал улучшения условий содержания. В ответ на это его запугивали и угрожали силовым принуждением.
Последние сообщения от Рустема Османова свидетельствуют, что администрация колонии № 1 Тульской области РФ намеренно создает для него невыносимые условия содержания. С момента его прибытия в колонию, сотрудники администрации и подконтрольные им заключенные осуществляют постоянные угрозы, физическое насилие и унижение из-за его украинского гражданства.
Лубинец сказал:
Особенно тревожным является факт, что в результате одного из избиений у Рустема Османова были сломаны ребра. Вместо оказания медицинской помощи, администрация колонии ответила на жалобы Османова новыми угрозами. Кроме того, мужчине незаконно запретили получать письма и посылки от родных
Дмитрий Лубинец отметил, что такие действия администрации колонии являются прямым нарушением международного права, включая Конвенцию против пыток. Он призвал международное сообщество, правозащитные организации и соответствующие органы ООН к решительной реакции на грубые нарушения прав человека. Он отметил:
Настаиваю на немедленном расследовании этих случаев и привлечении виновных к ответственности
В сети появилось видео, на котором россияне показывают отрезанную голову якобы украинского воина. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в ООН и МККК из-за видео, где россияне обезглавили украинского воина.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!