ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Служащего Укрэнерго задержала СБУ: оправдывал преступления россиян

Происшествия 13:39 - 16 октября 2024

Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества

СБУ задержала сотрудника Укрэнерго / Фото: t.me/SBUkr

СБУ задержала сотрудника Укрэнерго / Фото: t.me/SBUkr

СБУ задержала чиновника НЭК "Укрэнерго", который оправдывал военные преступления российских захватчиков и ставил под сомнение государственность Украины.

Детали

Фигурантом оказался один из руководителей департамента безопасности, ответственный за охрану критически важных объектов энергетической системы.

По данным Службы безопасности, во время разговоров с коллегами и знакомыми чиновник не только оправдывал агрессию рф, но и восхвалял атаки на гражданскую инфраструктуру.

В своих телефонных разговорах он передавал информацию о последствиях ракетных и дроновых ударов по украинским энергообъектам, демонстрируя откровенную поддержку кремлевского режима.

В частности, он высказывал антиукраинские взгляды и даже призывал к массовым убийствам украинцев.

Киберспециалисты СБУ тщательно задокументировали его подрывную деятельность, после чего он был задержан в Киеве. Языково-лингвистическая экспертиза подтвердила факты оправдания вооруженной агрессии россии и глорификации ее участников.

Чиновник обвиняется по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в Одессе задержали экс-правоохранителя, который требовал 60 тысяч долларов, выдавая себя за работника ГБР.

Источник: t.me/SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей