Организаторы двух схем помогали избежать мобилизации в Украине: детали от СБУ
По обоим фактам всем задержанным сообщено о подозрении

Правоохранители обнаружили еще 2 схемы уклонения от мобилизации / Фото: t.me/SBUkr
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией разоблачили и ликвидировали еще две преступные схемы уклонения от мобилизации.
Детали
В результате спецопераций в Киеве и Винницкой области задержаны несколько организаторов этих схем, среди которых адвокат, чиновник военно-врачебной комиссии (ВВК), а также мошенник, который выдавал себя за добровольца.
В Киеве был задержан 32-летний гражданин Украины, который предлагал уклонистам фиктивное трудоустройство в добровольческие формирования.
Он уверял, что это позволит им избежать мобилизации и выехать за границу под прикрытием служебной командировки.
Для воплощения схемы злоумышленник выдавал себя за военнослужащего, хотя не имел никакого отношения к Вооруженным Силам Украины. Его задержали "на горячем" в столичном кафе во время получения средств за фейковое зачисление в добровольцы.
В Винницкой области задержаны адвокат и член местной военно-врачебной комиссии, которые занимались торговлей поддельными медицинскими справками о непригодности к службе по состоянию здоровья.
За свои услуги дельцы требовали от 6 до 10 тысяч долларов США, в зависимости от срочности и сложности схемы.
Сейчас всем трем задержанным сообщено о подозрении.
Ранее в Одессе правоохранители предотвратили убийство главы общественного формирования по заказу рф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!