ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

СБУ задержала еще 10 вражеских агитаторов, среди которых – "политэксперт" из медиапула Медведчука

Происшествия 16:54 - 01 ноября 2024

Разоблачена группа лиц, которые препятствовали деятельности ВСУ и распространяли пропагандистские материалы в пользу врага

СБУ задержала еще 10 вражеских агитаторов, среди которых – "политэксперт" из медиапула Медведчука

СБУ задержала еще 10 вражеских агитаторов/Фото: SBUkr

Служба безопасности сорвала новые попытки российских спецслужб расшатать общественно-политическую обстановку в разных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Детали

По результатам комплексных мероприятий в Киевской, Житомирской, Черниговской и Винницкой областях задержаны 10 вражеских агитаторов, которые работали на срыв мобилизации и оправдывали вооруженную агрессию рф.

Так, на Киевщине задержан «политэксперт», который был частым гостем на телеканалах Виктора Медведчука, где регулярно продвигал нарративы кремля.

Злоумышленник входил в агентурную сеть фсб, которую координировал главный редактор Интернет-сайта «ПолитНавигатор» Сергей Степанов. В начале полномасштабной войны СБУ разоблачила эту вражескую ячейку. Тогда были задержаны двое участников российской агентуры, а ее резиденту - Степанову, который скрывается в Крыму, сообщено о заочном подозрении.

После 24 февраля 2022 года их сообщник с Киевщины «залег на дно» и пытался скрываться от правосудия, используя различные места жительства в Украине.

В Виннице разоблачили 39-летнего администратора нескольких каналов в Ютубе и Телеграме, который проводил онлайн-консультации относительно того как сопротивляться законным действиям ТЦК. Кроме того, как свидетельствуют материалы производства, фигурант присваивал средства, которые граждане Украины донатили на ВСУ.

На Житомирщине задержаны три корреспондента местного ТГ-канала, на котором они призывали к физической расправе над представителями военкоматов.

Также фигуранты «сливали» в чат геолокации патрулей и мобильных блокпостов украинских военных и правоохранителей.

В Черниговской области заблокирована подрывная деятельность 31-летнего администратора Телеграмм-канала и четырех его приспешников, которые распространяли данные о пунктах базирования и маршрутах движения украинских военных.

Всем фигурантам сообщено о подозрении (в соответствии с совершенными преступлениями) по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);
  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
  • ч. 1, 2 ст. 190 (мошенничество).

В Харькове задержали женщину, которая передавала российским спецслужбам стратегическую информацию о военных объектах и движении техники украинских сил. Подозреваемая фотографировала и передавала врагу информацию о фортификационных сооружениях, блокпостах и движении бронированной техники.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей