ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Агента гру рф и два коллаборанта угодили в СБУ: сотрудничали с врагом

Происшествия 15:26 - 05 ноября 2024

Приоритетными целями врага были замаскированные штабы, огневые позиции и опорные пункты подразделений ВСУ

СБУ поймала агентку российского гру / Фото: t.me/SBUkr

СБУ поймала агентку российского гру / Фото: t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины разоблачила трех человек, которые активно сотрудничали с российскими оккупантами на Херсонщине, среди которых агент военной разведки рф, известная как Гру, и двое коллаборационистов, занимавших должности в оккупационной администрации.

Детали

Одной из задержанных стала жительница Херсона, которая сотрудничала с группой, выполняя задачи по корректировке вражеского огня.

Ее деятельность включала поиск расположения украинских войск: женщина передвигалась на скутере, наблюдая за потенциальными военными объектами, а собранную информацию пересылала через мессенджер.

На карте она отмечала штабы, огневые позиции и опорные пункты украинских защитников, помогая врагу планировать атаки.

Еще одним предателем оказался 60-летний бывший правоохранитель из Херсона, который после оккупации города занял должность "заместителя по правовым вопросам" в администрации рф под руководством гауляйтера Александра Кобца.

Его задачей была подготовка к фальшивому референдуму, с помощью которого россия пыталась легитимизировать аннексию региона.

Третьей задержанной оказалась бывшая работница так называемого "главного управления мвс рф по Херсонской области".

Во время оккупации она занималась принудительной "паспортизацией" жителей, обязывая людей принимать российское гражданство.

Сейчас все трое находятся под стражей, им грозит от 15 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Ранее был задержан агент фсб, который корректировал удары россиян по Николаеву и Одессе.

Источник: t.me/SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей