Нападение с ножом на представителя ТЦК: СБУ задержала 8 человек, пытавшихся сорвать мобилизацию
Правоохранители задержали злоумышленников в четырех регионах Украины

СБУ задержала восемь провокаторов, пытавшихся сорвать мобилизацию/Фото: СБУ/Telegram
Служба безопасности Украины задержала восемь человек в четырех регионах Украины, подозреваемых в попытке сорвать мобилизацию. Один из провокаторов в Киеве напал на представителей ТЦК с ножом, когда те пытались вручить призывнику повестку. Фигуранты призывали военнообязанных уклоняться от призыва и распространяли фейковые сообщения об украинских военных.
Детали
Кроме агрессивного провокатора с ножом, в Киеве также задержали трех администраторов и корреспондентов Телеграмм-каналов и Вайбер-групп, публиковавших геолокации ТЦК и полиции в Печерском, Днепровском и Соломенском районах столицы.
В Полтавской области подозрение вручено адвокату, препятствовавшему работе ТЦК.
В Черкасской области разоблачены два администратора анонимных групп в мессенджерах, которые размещали в Интернете координаты мобильных блокпостов на территории области.
В Ровном подозрение вручили владелице закрытой группы в Вайбере, которая ежедневно распространяла геолокацию украинских военнослужащих, в том числе представителей ТЦК.
Задержанным извещено о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
- ч. 1 ст. 129 (угроза убийством).
Им грозит лишение свободы на срок до 8 лет.
Ранее мы писали: "Хотел отправить меня на войну": в Винницкой области мужчина ударил ножом работника ТЦК
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!