Клирики рпц подозреваются в содействии захвату храмов на ВОТ Украины
Сейчас продолжаются комплексные мероприятия для привлечения злоумышленников к ответственности за преступления против нашего государства

СБУ подозревает митрополитов российской церкви в оказании помощи при захватах храмов на ВОТ
Служба безопасности Украины объявила подозрение четырем высокопоставленным клирикам русской православной церкви, которые участвовали в захвате украинских церквей на временно оккупированных территориях.
Детали
Подозреваемые являются членами священного синода рпц и действовали под руководством патриарха Кирилла.
По данным следствия, в 2022-2023 годах клирики организовали "присоединение" храмов из Херсонщины, Крыма, Запорожья и Луганщины к российской церкви.
Таким образом они обеспечили контроль москвы над религиозными общинами и назначили лояльных к россии епископов.
Среди подозреваемых:
- Варсонофий (Судаков) - глава санкт-петербургской митрополии.
- Антоний (Севрюк) - руководитель внешних связей рпц.
- Георгий (Пономарев) - митрополит коломницкой епархии.
- Дионисий (Порубай) - управляющий делами московской патриархии.
Фигуранты подозреваются в пособничестве действиям, которые привели к изменению территориальных границ Украины, в соответствии со статьей 110 Уголовного кодекса.
Сейчас продолжаются мероприятия для привлечения этих лиц к ответственности.
Ранее правоохранители задержали корректировщика, который планировал навести российские удары по военным объектам в Харькове.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!