ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Киеве удалось предотвратить продажу ценных артефактов IV-V вв. — полиция

Происшествия 13:02 - 30 января 2025

Уникальные изделия датированы IV-V веком и принадлежали знати варварских королевств во времена Великого переселения народов

В Киеве удалось предотвратить продажу ценных артефактов IV-V вв. — полиция

В Киеве удалось предотвратить продажу ценных артефактов IV-V в./Фото: kyiv.npu.gov.ua

Дознаватели полиции предотвратили незаконную продажу редких артефактов IV-V века, сообщает Главное управление Национальной полиции в Киеве.

Детали

Среди уникальных находок, которые пытались продать на аукционе, — фрагменты мужского браслета и ремня, а также серебряная фибула, — говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг.

Как отмечается, предотвратить продажу археологических находок удалось во взаимодействии со специалистами ведущего исторического музея страны. Представители заведения на сайте для коллекционеров отследили объявления о продаже редких артефактов — фрагмента браслета и золоченого окончания ремня в виде головы хищной птицы со вставкой из граната.

Сообщается, что эти уникальные изделия датированы IV-V веком и принадлежали знати варварских королевств во времена Великого переселения народов. Их география относится, в частности, к Северной, Средней и Восточной Европе.

Настоящие сокровища, аналогов которым по настоящее время нет нигде в мире, жительница Кировоградской области пыталась продать за бесценок. Кроме того, мы установили факт продажи другим продавцом серебряной фибулы — редкой застежки для одежды, декорированной сложными ювелирными техниками, которая одновременно служила украшением для ее владельца. Все редкие артефакты мы изъяли, — говорится в сообщении.

Сейчас назначена искусствоведческая экспертиза для подтверждения подлинности и культурной ценности изъятых изделий. После ее завершения артефакты будут переданы Национальному музею истории Украины для их дальнейшего хранения и изучения.

Досудебное расследование проводится по ч. 1 ст. 193 Уголовного кодекса Украины — незаконное присвоение лицом найденного или чужого имущества, случайно оказавшегося у него.

Чиновнику КГГА вручили подозрение: он подделывал документы для получения инвалидности

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей