Задержан экс-руководитель оккупационной "полиции рф", которая действовала в Новой Каховке
Впоследствии местная оккупационная администрация рф "уволила" руководителя псевдоучреждения

Фото: t.me/SBUkr
Правоохранители задержали экс-главу оккупационной «полиции рф», которая действовала в Новой Каховке на Херсонщине
Детали
Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали коллаборанта, который в первые месяцы полномасштабного вторжения возглавлял оккупационную "полицию рф" в Новой Каховке Херсонской области, сообщает пресс-служба СБУ.
После "увольнения с должности" в апреле 2022 года фигурант длительное время скрывался на территории Евросоюза, а затем под видом рядового гражданина вернулся в Украину. Правоохранители задокументировали этот факт и задержали злоумышленника во временном помещении на Волыни, где он пытался "залечь на дно"
По данным следствия, вражеским приспешником оказался экс-охранник Новокаховской частной охранной компании, который после захвата города пошел на сотрудничество с врагом.
Тогда он согласился возглавить местную оккупационную "полицию", чтобы участвовать в преследовании участников движения сопротивления.
Установлено, что предатель координировал преступную деятельность с так называемым "военным комендантом рф" временно захваченной общины.
Находясь на "должности", он привлекал единомышленников в ряды оккупационного органа, с которыми в дальнейшем проводил репрессии против украинских патриотов.
Для этого фигурант выставлял патрули по улицам города и участвовал в облавах на проукраинских активистов.
Впоследствии местная оккупационная администрация рф "уволила" руководителя псевдоучреждения.
После этого он выехал в Крым, а оттуда — через третьи страны в ЕС.
В конце 2024 года фигурант вернулся в Украину и поселился в Волынской области, где арендовал жилье у местного жителя. Там он был задержан украинскими правоохранителями.
Ранее россияне обстреляли терминал Новой почты в Сумах.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!