Задержаны еще шесть поджигателей по заказу российских спецслужб
Фигуранты находятся под стражей

СБУ и Нацполиция задержали еще 6-х поджигателей, которые выполняли заказ рф
Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали еще шестерых приспешников российских спецслужб, которые совершали поджоги в северных и центральных областях Украины.
Детали
Основными целями врага были энергообъекты Укрзализныци, админздания судов и военные авто, которые проходили техобслуживание после возвращения с фронта. Исполнителями заказных преступлений были завербованные оккупантами местные жители, которые искали «быстрые заработки» в Телеграмм-каналах», - говорится в сообщении СБУ
В частности, в Черкасской области задержан 25-летний фигурант, который пытался сжечь здание местного суда. Для этого он в темное время суток выбил стекло на входной двери госучреждения, а затем залил внутрь легковоспламеняющуюся смесь и поджег его.
По информации украинской спецслужбы, еще один его ровесник уничтожил релейный шкаф и трансформаторную подстанцию на железнодорожной линии, по которой курсируют военные эшелоны. Также по указанию оккупантов их приспешник оборудовал схрон, где хранил 4 кг взрывчатых веществ для совершения заказных терактов.
Кроме того, как сообщают в ведомстве, в Печерском районе Киева задержан 32-летний монтажник одной из частных компаний и его знакомый, которые уничтожили мультивен ВСУ.
По данным следствия, они действовали в паре: один поджигал, другой - снимал это на видео для «отчета» перед своим российским куратором.
Еще двух фигурантов задержали в Святошинском районе столицы: 24-летний киевлянин и его сожительница сожгли служебное авто украинского воина и пытались уничтожить запаркованный рядом грузовик. Оба злоумышленника задержаны «на горячем» вблизи места происшествия.
По всем разоблаченным фактам фигурантам сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период), ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества путем поджога, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской, Черкасской областях совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством городских и областных прокуратур.
Ранее мы писали: Безработный из Хмельницкой области шпионил за военными аэродромами: он задержан
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!