ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

СБУ задержала вражеского агента, готовившего теракт в Киеве

Происшествия 12:13 - 10 февраля 2022

Вражеским агентом оказался киевлянин, завербованный представителями одной из белорусских госструктур

Предотвратили теракт: работники СБУ задержали в Киеве вражеского агента

СБУ задержала злоумышленника, готовившего теракт в Киеве / Фото: СБУ

Работники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который готовил теракт в Киеве. Правоохранители установили, что вражеского агента завербовали представители одной из белорусских государственных структур.

Читайте также: СБУ отработала в Харькове более 10 сценариев вторжения России

Детали

Злоумышленника задержали на попытке поджога автомобиля у здания одной из столичных общественных организаций. Во время следственных действий Служба безопасности Украины установила, что вражеский агент:

  • причастен к организации несанкционированных "митингов" вблизи зарубежных дипломатических представительств;
  • занимался запугиванием представителей СМИ и иностранных граждан, совершая псевдоминирования и нанося надписи с угрозами возле их домов;
  • собирал данные об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По предварительными данным СБУ вражеский агент занимался расшатыванием внутренне-политической обстановки в Украине и дискредитацией государства перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь. Его завербовали через анонимную группу Telegram, а связывался с "кураторами" он через запрещенные российские электронные почтовые сервисы.

Против злоумышленника открыто уголовное производство по статьям 111 (государственная измена) и 258 (террористический акт) Уголовного Кодекса Украины.

Мы также сообщали, что в ГБР рассматривают три версии расстрела нацгвардейцев в Днепре. Основной является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений.

Источник: СБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей