В Украине количество смертельных ДТП с пешеходами выросло на четверть: в полиции назвали причину
В темное время суток каждый пешеход должен обязательно использовать световозвращающие элементы

В Украине количество смертельных ДТП с пешеходами увеличилось на 25% / Фото: Instagram
Руководитель Патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий рассказал об увеличении количества смертельных ДТП с участием пешеходов. Они связаны с тотальной экономией электроэнергии и слабым освещением улиц.
Из-за экономии электроэнергии и светомаскировки улицы наших городов почти неосвещены. Это оказывает существенное влияние на безопасность дорожного движения и увеличение ДТП на дорогах. Только с 10 до 23 октября погиб 51 пешеход, 38 из них – в темное время суток. Это более чем на 25% больше, чем за две предыдущие недели, – отметил он.
В то же время, по словам Белошицкого, есть простые, но действенные меры, которые могут принять каждый гражданин:
В темное время суток каждый пешеход должен обязательно использовать световозвращающие элементы. Не пренебрегайте элементарными вещами, которые могут спасти жизнь. Будьте заметны на дороге, берегите себя и своих родных, – резюмировал главный патрульный страны.
Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по управлению автомобилями". После их принятия можно будет садиться за руль в 16-летнем возрасте.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!