71 нардеп под подозрением: НАБУ опубликовало масштабные антикоррупционные данные
Эти данные опубликованы в официальном телеграм-канале НАБУ

71 нардеп под подозрением: НАБУ опубликовало масштабные антикоррупционные данные / Фото: НАБУ
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что с 2016 по 2025 годы в уголовных производствах, которые расследуют его детективы, о подозрении объявлено 71 действующему или бывшему народному депутату. Из них 42 человека стали фигурантами дел только за последние три года – с 2022 по 2025-й.
По информации НАБУ, 31 из подозреваемых являются депутатами текущего, девятого созыва Верховной Рады. В Бюро отметили:
До создания НАБУ и САП в 2015 году привлечение народных депутатов к ответственности за коррупцию было скорее исключением, чем правилом. Ситуация изменилась. С 2016 по 2025 год в уголовных производствах, которые расследуются детективами Национального бюро, о подозрении сообщено 71 действующему и бывшему народному депутату, из них 42 – в течение 2022-2025 годов.
К наиболее распространённым коррупционным преступлениям, в которых уличены парламентарии, относятся:
- присвоение или растрата имущества (ст. 191 УКУ) – 17 случаев;
- получение неправомерной выгоды (ст. 368 УКУ) – 4;
- злоупотребление властью или служебным положением (ст. 364 УКУ) – 14;
- недостоверное декларирование (ст. 366-2 УКУ) – 15;
- незаконное обогащение (ст. 368-5 УКУ) – 3.
В сообщении подчеркнули:
НАБУ и САП последовательно доказывают – закон одинаков для всех, а депутатский мандат не освобождает от ответственности.
Также читайте: Готовил удары по аэродромам базирования F-16 и Mirage 2000: разоблачен "крот" рф
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!