ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Военком с "элиткой" в Испании Борисов уволен, но проверку Офисом Генпрокурора не отменяли

Происшествия 13:59 - 29 июня 2023

Прокуратура проверяет факты возможного незаконного обогащения, уклонения от военной службы и превышения служебных полномочий бывшим одесским военкомом

В настоящее время в уголовном производстве допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, 17 осмотров и временных доступов, направлено более 100 запросов в органы

В настоящее время в уголовном производстве допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, 17 осмотров и временных доступов, направлено более 100 запросов в органы

Специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по фактам возможного незаконного обогащения, уклонения от военной службы и превышения служебных полномочий бывшим руководителем Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ст. 368-5, ч. 4). , ч. 5 ст.426-1 УК Украины).

Детали

В ходе следствия проверяется опубликованная в СМИ информация о имуществе членов семьи должностного лица за рубежом. По этим данным, в период действия военного положения они приобрели автомобили премиум класса и недвижимое имущество в Королевстве Испания на общую сумму более 196 млн грн, хотя официальный общий доход семьи не покрывает эти расходы.

Для подтверждения этой информации осуществляется комплекс следственных и процессуальных действий, а также направлен в компетентные органы Королевства Испании, Республики Молдовы, Румынии, Турции запросы о международной правовой помощи.

Также в рамках уголовного производства проверяются отдельные факты возможного уклонения руководителем Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки от прохождения военной службы – его пребывание за границей вроде бы на лечении.

Правоохранители исследуют вопросы наличия законных оснований выезда военного должностного лица, отвечающего за мобилизацию в регионе, за пределы страны во время действия военного положения.

В настоящее время в уголовном производстве допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, 17 осмотров и временных доступов, направлено более 100 запросов в органы государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, проведено три налоговых проверки хозяйственной деятельности членов семьи должностного лица.

Сейчас он уволен с занимаемой должности.

Досудебное расследование поручено ГСУ ГБР. Его состояние находится на контроле Офиса генпрокурора.

Генерал Павлюк и НАПК и проверят военкомов во всех регионах Украины: поручение Зеленского.

Источник: pgo_gov_ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей