Госизмена: СБУ сообщила о новом подозрении коллаборанту Шарию
Шарий с сообщником принимали участие в допросах украинских пленных с целью дискредитации ВСУ

Госизмена: СБУ сообщила о новом подозрении коллаборанту Шарию
Блоггеру-коллаборанту Шарию сообщили о новом подозрении.
Детали
С 2019 года Шарий находится в Испании, оттуда проводит свою подрывную медийную деятельность, направленную против Украины.
Следствием установлено, что подозреваемый весной 2022 вступил в сговор с бывшим начальником Главного управления Национальной полиции в Винницкой области, который с 2018 года работает на ФСБ РФ. В отношении него по факту государственной измены начато отдельное уголовное производство.
Сообщники разработали медиа-проект по дискредитации украинских военных. Проект состоит в поиске украинских военнопленных, находящихся на территории России и съемки их допросов. В дальнейшем эти видео должны использоваться для монтажа антиукраинских тенденциозных материалов и распространять их в интернет-сети. В частности, Шарий лично подсказывал ФСБ, как правильно снимать допрос и какие вопросы задавать военнопленным.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шарию о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц).
Оба фигуранта скрываются от правосудия.
Также ДБР завершило расследование по бывшему правоохранителю, добровольно перешедшему на сторону врага и передававшему оккупантам списки военнослужащих Купянского района. После деоккупации района злоумышленник скрылся с россиянами. В настоящее время он обвиняется в госизмене и коллаборационизме.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!