Поставлял некачественные бронежилеты: на Закарпатье будут судить директора предприятия
По заключению экспертизы бронежилеты не отвечают требованиям ГОСТ

На Закарпатье будут судить директора предприятия/Фото: Офис Генпрокурора
Военная контрразведка Службы безопасности совместно с БЭБ разоблачила на Закарпатье схему масштабного хищения государственных денег при покупке средств индивидуальной защиты для ВСУ.
Детали
Прокуроры Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя предприятия, который, по данным следствия, завладел имуществом в особо крупном размере и легализовал доходы, полученные преступным путем.
По данным следствия, директор одного из предприятий Киевщины в мае 2022 года заключил с Закарпатским областным территориальным центром комплектования и социальной поддержки договор о поставке 350 бронежилетов 4 класса защиты на общую сумму 6,4 миллиона гривен.
В ходе их испытания было установлено, что приобретенная продукция не соответствует заявленным техническим характеристикам 4-го класса защиты и опасна для использования в боевых условиях.
Тем самым, фигуранты сорвали выполнение соответствующего оборонного заказа на почти 6 миллионов гривен. Вся партия некачественной продукции изъята и направлена компании-производителю для устранения недостатков.
На основании собранных доказательств директору предприятию-поставщику сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).
В настоящее время обвинительный акт относительно фигуранта направлен в суд. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к разоблаченной схеме.
Напомним, что в Черкасской области работнику военкомата и его сообщникам объявлено о подозрении.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!