ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Руководитель благотворительного фонда из Харьковской области попался на схемах выезда мужчин

Происшествия 16:18 - 01 сентября 2023

За предоставленные услуги подозреваемый получил вознаграждение в размере около 6 тысяч долларов

Руководитель благотворительного фонда из Харьковской области попался на схемах выезда мужчин

Руководитель благотворительного фонда из Харьковской области попался на схемах выезда мужчин/Фото: pgo_gov_ua

34-летний житель Харьковской области, являясь руководителем одного из местных благотворительных фондов, разработал две "схемы" выезда военнообязанных мужчин из Украины.

Детали

По данным следствия, руководитель одного из местных благотворительных фондов разработал две схемы выезда мужчин призывного возраста за границу.

Первый механизм заключался в том, что харьковчанин организовал безосновательное внесение мужчин в информационную систему "Путь" в качестве волонтеров местного благотворительного фонда. Такая услуга стоила беглецам 1,5 тысячи долларов.

По другой схеме делец предоставлял мужчинам фиктивные документы из местных ТЦК и СП, а именно справки военно-врачебной комиссии и об отсрочке от призыва на военную службу. Это уже стоило ухилянтам почти 4,5 тысячи долларов.

Подозреваемый лично проводил инструктажи с клиентами по "обстоятельствам" прохождения им военно-врачебной комиссии, а также давал советы и указания по дальнейшему пересечению государственной границы Украины.

По данным полиции, всего фигурант за предоставленные услуги получил около 6 тысяч долларов.

18 августа злоумышленник был задержан сотрудниками полиции совместно с сотрудниками прокуратуры и СБУ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ему поставлено в известность о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины и по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функции государства, сопряженного с требованием такой выгоды (ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст.369-2 УКУ).

Напомним, что СБУ предотвратила покушение на командование ВСУ в Запорожской области: задержан агент-снайпер фсб.

Источник: pgo_gov_ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей