ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В Сумской области СБУ поймала агента рф со связями в криминальной сфере

Происшествия 13:30 - 04 сентября 2023

Мужчина попался во время выполнения задания от российских спецслужб

СБУ поймала вражеского агента в Сумской области / Фото: t.me/SBUkr

СБУ поймала вражеского агента в Сумской области / Фото: t.me/SBUkr

Очередной российский шпион попался в руки Службы безопасности Украины. Об этом стало известно 4 сентября из сообщения ведомства.

Детали

Мужчина выполнял поручения захватчиков, в которые входили слежка за Вооруженными силами Украины в приграничных районах Сумской области.

Преступник попался во время выполнения правоохранителями операции по выявлению диверсантов в регионе.

Он не только фотографировал объекты военных, но и проводил запись на видео.

Делал это под видом "рабочих" поездок по региону на собственном автомобиле

Далее полученная информация отправлялась злоумышленником вражеским спецслужбам по мессенджеру.

В СБУ установили, что задержанный также посещал страну-террористку в рамках контрабандной деятельности и переговоров с представителями рф.

Враг заметил украинца и призвал на "работу", поскольку тот был связан с российскими криминальными кругами.

Завербовали его еще до полномасштабного вторжения, а полноценно "расконсервировали" агента сразу после 24 февраля 2022 года.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке передачи разведданных об украинских защитниках

В доме задержанного провели обыск, и нашли доказательства причастности к преступлению против Украины.

Его обвиняют в нарушении вторых частей 111 и 201 статей Уголовного кодекса. Первая статья предусматривает до 15 лет или пожизненное за государственную измену, а вторая — до 20 лет лишения свободы за контрабанду.

Напомним, СБУ вручила олигарху Игорю Коломойскому подозрение. Бизнесмен может оказаться на скамье подсудимых, ведь его обвинили в мошенничестве и легализации имущества.

Источник: t.me/SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей