ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Оккупанты похитили еще двух работников ЗАЭС

Происшествия 13:43 - 18 сентября 2023

россияне продолжают похищать и держать в неволе жителей Энергодара

Оккупанты похитили еще двух работников ЗАЭС

Оккупанты похитили еще двух работников ЗАЭС/Фото: orlovdmytroEn

Городской голова временно оккупированного российскими войсками Энергодара Дмитрий Орлов заявил о том, что рашисты продолжают похищать и держать в плену энергодаров, в частности, работников Запорожской АЭС.

Детали

23 июня текущего года во временно оккупированном Энергодаре российские захватчики похитили инженера по охране труда ЦТАО Сергея Потинга, а 18 июля – начальника смены турбинного отделения эксплуатационного подразделения Сергея Спартесного.

Как стало известно позже, обоих мужчин содержат в здании местного отделения оккупационной полиции. В домах атомщиков кафиры неоднократно проводили обыски. Также была информация, что к Сергею Потингу оккупанты применяли жесткие пытки и физическое насилие.

Пока нет никакой информации о состоянии обоих мужчин. Неизвестны остаются и причины их похищения, и обвинения, выдвигаемые им оккупантами.

По информации Орлова, в застенках окупантов находится около сотни энергодарцев, из них – около двух десятков атомщиков. Цифра периодически меняется, ведь некоторых военные отпускают через 1-2 недели, а остальных держат в плену месяцами.

Заключенные подвергаются регулярным издевательствам и репрессиям, их заставляют подписать контракт с росатом или взять паспорт россии. Часто их близкие не имеют никакой связи с ними. Наиболее жесткие пытки подвергаются людям, которые отказываются сотрудничать с врагом.

Напомним, что 25 тысяч украинцев считаются пропавшими при особых обстоятельствах — Лубинец.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей