ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Бывшего мэра Одессы подозревают в завладении аэропортом: НАБУ объявило в розыск

Происшествия 15:19 - 12 октября 2023

Вместе с ним преступную схему реализовывали двое местных бизнесменов

НАБУ объявило в розыск экс-мэра Одессы / Фото: НАБУ

НАБУ объявило в розыск экс-мэра Одессы / Фото: НАБУ

Бывший мэр Одессы Алексей Костусев объявлен в розыск. Об этом стало известно 12 октября из сообщения на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины.

Детали

Правоохранители подозревают, что экс-градоначальник и двое местных предпринимателей прибрали к рукам коммунальный аэропорт «Одесса».

Как установили представители бюро, в 2011 году все они создали совместный с горсоветом бизнес, однако их доля в нем составляла 75%.

Преступная схема позволила участникам получить имущество коммунального аэропорта, которое оценивается в 118 миллионов гривен.

Также подозреваемые завладели более 2,5 млрд грн в виде доходов от его деятельности.

И именно Костусев тогда способствовал получению согласия от депутатов на такую схему

Бывшему мэру инкриминируют нарушение части 5 статьи 191 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины.

За первую в законодательстве предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, а вторую — от 2 до 5 лет с запретом на получение определенных должностей за служебный подлог.

Напомним, коррупция в Украине оказалась в тройке крупнейших проблем государства.

Источник: nabu.gov.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей