Гулял по Киеву и получал зарплату: новые подробности дела военного из Киевской области
Под подозрением теперь и командир, и военный

Гулял по Киеву и получал зарплату: новые подробности дела военного из Киевской области / Фото: ГБР
Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Киевской специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона сообщило о новом подозрении командиру одной из воинских частей Киевской области.
Речь идет о пособничестве в уклонении подчиненного от выполнения обязанностей военной службы и злоупотреблении служебным положением. Одновременно военнослужащему, которому командир способствовал, вручили подозрение с обновленными обстоятельствами, но без изменения квалификации преступления.
По данным следствия, командир с нарушением установленных процедур направил подчиненного в государственный орган, где тот не выполнял никаких обязанностей – ни служебных, ни функций учреждения. Вместо этого военнослужащий проводил время по своему усмотрению в столице: перемещался по городу по личным делам и посещал заведения общественного питания. При этом он получал денежное обеспечение и, по версии следствия, незаконно завладел государственными средствами на сумму более 224 тыс. грн.
В связи с этим командиру инкриминируют пособничество в уклонении от службы, совершенное по предварительному сговору, и злоупотребление служебным положением (ч. 1 ст. 364, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 409 УК Украины). Военнослужащий, как и прежде, подозревается в уклонении от военной службы и мошенничестве.
Также читайте: ГБР разоблачило "элиту" с фальшивыми инвалидностями
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!