ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Киев в опасности? СБУ предотвратила теракт

Происшествия 13:23 - 24 июля 2025

Задержана женщина, планировавшая взорвать кафе

СБУ поймала террористку, которая хотела взорвать кафе

СБУ поймала террористку, которая хотела взорвать кафе

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратила очередной теракт российских спецслужб в Киеве. Задержана женщина, которая вечером 23 июля планировала взорвать кафе в центре столицы.

Для совершения преступления фигурантка планировала оставить в кофейне два самодельных взрывных устройства (СВУ) общей мощностью почти 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. По материалам дела, российские спецслужбы планировали дистанционно взорвать оба СВУ в вечерний час пик, чтобы убить максимальное количество людей.

Детали

Сотрудники СБУ разоблачили вражеский замысел и задержали фигурантку "на горячем", когда она зашла в кафе с СВУ, спрятанными в сумке.

Расследование установило, что российский заказ выполняла киевлянка. Её завербовали оккупанты для совершения теракта под "чужим флагом", убедив женщину, что она якобы должна выполнить задание СБУ.

В настоящее время Служба безопасности устанавливает, каким образом фигурантка получила СВУ. Задокументировано, что она получила от российского куратора геолокацию места планируемого взрыва, где должна была оставить взрывчатку. У фигурантки изъят телефон с доказательствами её контактов с оккупантами. Решается вопрос относительно квалификации её действий.

В СБУ подчеркивают, что их представители не нанимают людей по телефону, не предлагают совершать противоправные действия и не дают сомнительных заданий. В случае получения подозрительных предложений или контактов с неизвестными лицами, которые представляются сотрудниками СБУ, граждан призывают немедленно сообщать на "горячую линию" СБУ по номеру 0 800 501 482 или в чат-бот "Спали ФСБшника" (t.me/spaly_fsb_bot).

Мероприятия по предотвращению теракта проводились под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

В Одессе задержали диверсанта «с огоньком» – следствие подозревает вербовку ФСБ.

Источник: SBUkr

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей