СБУ задержала пару несовершеннолетних, которые устроили теракт по заказу кремля
5 августа задержанные взорвали самодельное взрывное устройство в Житомире

СБУ задержала пару несовершеннолетних, которые устроили теракт по заказу кремля/Фото: СБУ
Полицейские совместно с сотрудниками СБУ задержали двоих несовершеннолетних, которые по заказу кремля устроили теракт в Житомире 5 августа.
Детали
17-летняя студентка местного профессионального лицея и её ровесник вечером 5 августа взорвали самодельное взрывное устройство (СВУ) в одном из микрорайонов города, в результате чего один мужчина погиб, а другой находится в больнице в тяжёлом состоянии.
Пара преступников искала лёгкий заработок в телеграм-каналах и попала в поле зрения российских спецслужб. Их завербовали и предоставили инструкции по изготовлению СВУ. Взрывчатка была начинена гайками и снабжена мобильным телефоном с удалённым доступом для дистанционного подрыва руками российских спецслужб.

Затем фигуранты установили взрывчатку по координатам, которые также получили от российского куратора. На месте запланированного теракта злоумышленники спрятали телефонную камеру, через которую оккупанты отследили прибытие жертв на локацию и активировали СВУ.
Следователи СБУ сообщили фигуранткам о подозрении по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель человека). В суд подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Также читайте: Соседская месть обернулась трагедией: трое полицейских пострадали от взрыва в Киеве.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!