Еврокомиссия согласовала предложенную Румынией схему поддержки экспортных коридоров
Она предусматривает выделение грантов в размере до 10 миллионов евро логистическим компаниям, работающим в морских и дунайских портах Румынии

Еврокомиссия согласовала предложенную Румынией схему поддержки экспортных коридоров
Программа будет реализовываться до конца текущего года и будет иметь общий объем 126 млн. евро.
Детали
Частично финансирование будет обеспечиваться за счет фондов солидарности ЕС.
Почему это важно для Украины?
Да, мы частично восстановили собственный альтернативный морской коридор и постепенно расширяем его возможности. Но они не безграничны. Враг также время от времени пытается наносить удары по нашей портовой инфраструктуре на Черном море и Дунае. На восстановление отдельных поврежденных объектов понадобится год и более.
В этих условиях Румыния искренне протянула нам руку дружбы, предложив себя в качестве транзитной страны для грузов, которые смогут поступить из Украины железнодорожным и автомобильным путем, а дальше будут загружаться в румынских портах и далее следовать их территориальными водами и безопасными водными маршрутами к заказчикам.
К примеру, порт Констанца в 2023 году отгрузил 14 млн. тонн украинского зерна (для сравнения: в 2022 году - 8,6 млн. тонн), а доля украинской аграрной продукции повысилась почти до 40% от всей перевалки зерновых культур (36 млн. тонн).
Этот порт стал крупнейшим альтернативным экспортным маршрутом для Украины после начала полномасштабной войны. Но его имеющиеся мощности перегружены, как и железнодорожная и автомобильная инфраструктура как в самом порту, так и на пути к нему.
Порт с помощью ЕС уже реализует инвестиционные проекты на почти 547 млн. евро, чтобы увеличить свои транзитные возможности для экспорта украинского зерна до 48 млн. тонн в годовом измерении, и этого будет достаточно, чтобы свести на нет все попытки заблокировать наш экспорт по суше со стороны некоторых соседних так называемых "перевозчиков" и "фермеров".
Поэтому выделение дополнительного финансирования очень поможет нам в расширении экспорта украинской продукции, пока продолжается полномасштабная война.
Читайте также, сотрудничество во всех сферах: Шмыгаль рассказал, что предусматривает соглашение по безопасности с Британией.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!