Оценивают в $200 млн: правительство согласовало продажу арестованной яхты Медведчука
Она находится сейчас в Хорватии

Яхту, принадлежащую семье Медведчука, продадут. Фото: Bihus.info
Кабинет министров Украины согласовал продажу 92-метровой яхты Royal Romance, принадлежащей семье Виктора Медведчука. Деньги от ее продажи значительно усилят государственный бюджет и обороноспособность Украины. Об этом сообщила глава Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) Елена Дума вчера, 16 февраля.
Согласно пункту третьего Порядка отбора на конкурсной основе юридических лиц, осуществляющих реализацию арестованных активов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.08.2017 № 558, проведение конкурса по реализации активов в виде движимого имущества, находящегося за границей и переданное АРМА для реализации, осуществляется по согласованию с Кабинетом Министров Украины. Такое согласование сегодня оформлено соответствующим протокольным решением Кабинета Министров Украины
Она напомнила, что ранее, по инициативе Агентства по розыску и менеджменту активов, Кабинетом Министров Украины была усовершенствована процедура реализации арестованных активов и внедрена возможность их продаж за рубежом. Соответствующие изменения были утверждены 14 ноября 2023 г. постановлением Правительства № 1250.
Это исторические изменения, усовершенствовавшие нормы постановлений Правительства № 719 и 558, направленные на создание равных и заранее понятных, прозрачных условий для участия в отборе реализаторов организаций со всего мира (юридических лиц – нерезидентов), имеющих необходимый опыт организации конкурентных торгов на международном уровне в соответствии с лучшими мировыми практиками и принципами проведения аукционов.Порядок позволит реализовать находящиеся за рубежом высокоценные активы по наиболее выгодной цене. Внесенные изменения впервые в истории Украины нормируют реализацию арестованного имущества за границей через электронную платформу "Prozorro.Продажи".
16 марта 2022 Львовский суд арестовал яхту Медведчука, а 11 апреля передал ее в распоряжение АРМА.
Ранее мы писали, что СБУ сообщила о подозрении приспешнику Медведчука.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!