ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Япония выделит €1,25 млрд на экономическую поддержку Украины

Политика 17:00 - 19 февраля 2024

В этом году наша страна может получить от Японии 4,5 млрд долларов финансовой помощи

Япония выделит 1,25 млрд евро для поддержки японских инвесторов в Украине/Фото: Денис Шмыгаль

Япония выделит 1,25 млрд евро для поддержки японских инвесторов в Украине/Фото: Денис Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Кену Сайто и сообщил о мощной помощи он правительства страны. Уже в этом году Япония предоставила $ 436 млн — Минфин назвал ее крупнейшим донором этого года.

Детали

Шмыгаль сообщил, что Япония выделит 1,25 млрд евро для поддержки японских инвесторов в Украине. Соответствующие документы были подписаны во время конференции по экономическому развитию и восстановлению в Токио.

Новая программа экспортно-кредитного агентства Японии NEXI будет состоять из двух частей. Это, в частности, гарантии для японских инвесторов, а также кредитная линия для экспорта японских товаров для реализации проектов восстановления Украины.

Также во время встречи представители стран обсудили дальнейшую либерализацию торговли между нашими государствами. Шмыгаль министру Сайто проработать вопрос обновления соглашения о защите инвестиций.

Глава правительства обсудил с Министром финансов Японии Шуничи Сузуки продолжение бюджетной поддержки. Шмыгаль поблагодарил за намерение выделить в этом году 4,5 млрд долларов финансовой помощи.

Премьер-министр отметил:

Приветствовали подписание конвенции об избежании двойного налогообложения. Это упростит работу для украинского и японского бизнеса

На полях Конференции в Токио Шмыгаль также провел встречу с министром иностранных дел Японии Йоко Камикавой. Он рассказал:

Наша общая задача - привлечь Россию к ответственности и заставить платить. Обсудили конфискацию замороженных российских активов. Подчеркнул необходимость включения рф в черный список FATF. А также принять меры для избежания признания псевдовыборов на оккупированных россией украинских территориях

Напомним, во время Конференции по экономическому развитию и восстановлению в Токио было подписано 56 документов о сотрудничестве между Украиной и Японией. По словам Шмыгаля, также была подписана межправительственная конвенция об избежании двойного налогообложения, что чрезвычайно важно для японского бизнеса, который планирует новые проекты в Украине.

Источник: Денис Шмигаль

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей