Рамки для переговоров с Киевом о членстве в ЕС будут представлены в середине марта
Еврокомиссия это подтверждает

Фото с flickr.com
В Европейской комиссии подтверждают, что уже в середине марта рамки для переговоров по членству Украины в Европейском Союзе будут переданы Совету для дальнейшего утверждения государствами-членами. Когда Совет сможет вынести этот вопрос на заседание, будет решать президент Европейского совета Шарль Мишель.
Детали
Такое объяснение в понедельник в Брюсселе сделали представители Европейской комиссии. В частности, Ана Писонеро напомнила, что во время пресс-конференции, состоявшейся в рамках визита президентки Европейской комиссии Урсули фон дер Ляен, она рассказала об ожидании представить переговорные рамки до середины марта с последующей передачей на рассмотрение Совета.
"Когда же речь идет об утверждении рамок переговоров, то это — компетенция Совета, которая должна утвердить рамки переговоров единогласно. Потом, как только это произойдет, председатель Совета ЕС решает, когда созвать межправительственную конференцию", — детализировала она.
Отвечая на вопрос журналистов, может ли этот вопрос быть вынесен на рассмотрение Совета уже 21-22 марта, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер констатировал, что, как хорошо известно, повестка дня Европейского совета определяется президентом Совета.
В то же время, он не исключил, что государствам-членам ЕС понадобится время для обсуждения предоставленных Европейской комиссией рамок для переговоров с Украиной, "учитывая размер Украины".
"Поэтому между моментом, когда Совет начинает рассматривать этот вопрос, и моментом, когда он должен принять окончательное решение, несомненно, истечет определенный период времени", — пояснил Мамер.
Ранее мы писали о том, что в девяти общинах Днепропетровской области переименовали улицы, переулки и проспекты.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!